Мусульмане РФ призвали к миру — сами и под диктовку Турции

Мусульмане РФ призвали к миру - сами и под диктовку Турции

«То, что произошло в Махачкале – очень близко к идеям нацизма и фашизма»: мусульмане РФ призвали к миру — сами и под диктовку Турции

Два исламских собрания с участием лидеров российских мусульман состоялись в онлайн-режме 30 октября 2023: одно собрало под эгидой Духовного собрания мусульман России (ДСМР) представителей Муфтията Дагестана, Духовных управлений мусульман (ДУМ) Крыма, Татарстана и Башкортостана; а организатором второго стало Управление по делам религии Турции во главе с его главой шейхом Али Эрбашем.

На заседании Президиума ДСМР с участием дружественных организаций мусульман РФ было принято заявление о недопустимости провокационных действий на территории Российской Федерации.

[В констатирующей части оно соотносится с выступлением Владимира Путина в тот же день: в РФ гармония в обществе; проблемы инспирированы извне; забота о народе Палестины; недопустимость беспорядков и иных нарушений законов РФ.]

Участники заседания из почти 30 регионов РФ  в своих выступлениях отметили, что Россия, в отличие от стран Запада, всегда последовательно отстаивала и отстаивает интересы палестинского народа, его право на создание отдельного независимого государства и требует незамедлительного прекращения кровопролития.

Когда государство придерживается такого курса, верующим в России просто нет необходимости выходить на улицы. Как показывает история, протестные акции используются врагами Ислама и России.  В нашей стране мусульмане бок о бок живут с иудеями уже 1000 лет, разделяя горе и радость. Растят детей, молятся, воюют бок о бок с общим для нашей Родины врагом.

Выступающие обращали внимание: то, что произошло в Махачкале – очень близко к идеям нацизма и фашизма. «Тем самым идеям, против которых воевали наши деды. Тем самым, с которыми в это самое время борются наши братья. Молимся за народ Палестины, делаем дуа», отметили российские мусульмане, заявление которых публикуется ниже.

Заявление  Президиума Духовного собрания мусульман России от 30 октября 2023 года о недопустимости провокационных действий на территории Российской Федерации 

«29 октября  мы стали свидетелями того, как легко огонь эскалации  на Ближнем Востоке может перекинуться на территорию России. Речь идет о событиях в аэропорту города Махачкалы, где  сотни людей ворвались на территорию, нарушая общественный порядок и причиняя вред имуществу и служителям закона. Это является прямым нарушением российского законодательства. Такие действия, как и несанкционированные митинги в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, пренебрегают общественным порядком и имеют все признаки межнациональной и межрелигиозной розни.

Эти организованные извне и, очевидно, тщательно заранее спланированные  противозаконные действия показывают, что нашлись те, кто в очередной раз попытался использовать чувства верующих в своих интересах. И мы знаем, кто эти прислужники Иблиса, кто стоит за намеренным введение в заблуждение простых верующих, искажением учения пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует) и провоцирование братских народов России на столкновение.

Доказывают причастность внешних сил появившиеся ранее в информационном пространстве провокационные призывы  к проведению акций в аэропорту Махачкалы, а также многие моментально распространившиеся публикации.

В эти неспокойные времена мы должны проявлять мудрость и сдержанность. Как сказано в Коране: «Воздаяние за зло — подобное же зло. Но кто простит и исправит , то таковым — воздаяние от самого Господа» (Сура Аш-Шура, 40 аят). Эти слова призывают нас к прощению и пониманию, даже в самые трудные периоды.

Поддаваясь на провокации и призывы к насилию, мы не только отдаляемся от учений нашей веры, но и нарушаем законы нашей страны.

Такие действия недопустимы как с точки зрения исламского права,  так и действующего  законодательства Российской Федерации. С древних времен народы России мирно живут вместе. Межрелигиозное согласие всегда должно оставаться  приоритетом, несмотря ни на какие внешние факторы влияния.

Уважаемые мусульмане России! Разделяя Вашу тревогу и горе за судьбы людей  в Палестине, призываем не поддаваться на провокации тех, кто хочет поссорить народы России.

У мусульман есть одна цель, вокруг которой движутся мысли, дела, строятся проекты и планы. Эта цель – совершать поступки, которыми был бы доволен Создатель. Столь благородная цель может быть достигнута посредством лишь того, что правильно и праведно пред Всевышним.

И следующая истина должна быть ясна каждому мусульманину — мы несем ответственность за соблюдение законов той страны, в которой живем. Как говорил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует): «Верующий — тот, с кем люди чувствуют себя спокойно и безопасно».

В Коране говорится: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей» (Сура Аль-Худжурат, 6 аят). Этот аят призывает к мудрости и осмотрительности, к проверке информации, чтобы не навредить по незнанию.

Действуйте в рамках закона, проявляйте законопослушание. Обсуждайте пути решения проблем с имамами и муфтиями. Мы категорически против преследования людей по национальному или религиозному признаку. Такие действия должны жестко пресекаться в соответствии с законом. Дальнейшие призывы к некому общекавказскому митингу в четверг могут трактоваться как призывы к насилию и действиям, разжигающим общенациональную рознь.

В Судный День каждый будет отвечать за себя и тех, кто находился на его попечительстве или в подчинении. Поэтому давайте жить исходя из основ Священного писания.

«Помогайте друг другу во всем благом и в [сохранении] набожности. И не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Сура Аль-Маида, 2 аят). Продолжающиеся столкновения в Газе, тысячи жертв, миллионы беженцев пронзают сердца людей всего мира, вызывая боль и тревогу не только среди мусульман, но и среди представителей различных религиозных верований. С первого дня обострения ситуации наши религиозные объединения активно ищут пути применения всех законных средств для прекращения насилия и уменьшения страданий невинных людей.

Мы настоятельно призываем мировое сообщество к активным действиям в поиске мирного решения этого конфликта:

— Мы призываем религиозных лидеров всех вероисповеданий, включая лидеров иудейских организаций, активно участвовать в установлении мира на территории конфликта и добиваться выполнения резолюций ООН.

— Мы предлагаем создать рабочую группу при Межрелигиозном Совете России по координации действий религиозных организаций  и  сбору необходимой помощи для пострадавших.

— В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством мы предлагаем организовать в мечетях страны сбор крови для помощи пострадавшим.

— Мы просим Генеральную Ассамблею ООН разрешить допуск российских врачей в Газу для оказания необходимой медицинской помощи.

— Мы призываем мировое сообщество к скорейшему мирному урегулированию и исполнению резолюций ООН и призываем религиозных лидеров всего мира оказать содействие в мирном урегулировании конфликта. Настоятельно призываем всех к исполнению заветов нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), миру, согласию и взаимопониманию.

Да поможет нам Творец всего сущего быть теми, кто изменяет мир к лучшему и способствует торжеству добра и высокой нравственности, которая заповедовалась всеми посланниками Божьими».

В тот же день 30 октября состоялась Международная конференция, организованная и проведенная под диктовку Управления по делам религии Турции и его руководителя шейха Али Эрбаша, который вел онлайн-собрание.

Обсуждение носило резко про-палестинский и анти-израильский характер.

«Подобно тому, как мы объединили наши сердца и молитвы, мы должны объединить наши силы и возможности для Палестины и Иерусалима. Мы должны действовать как можно скорее с общим отношением и решимостью”, — отметил Эрбаш в соцсети.

«В качестве главы Управления по делам религии я выступил на ”Экстренном совещании по Газе“, которое мы провели с участием мусульманских религиозных лидеров из 92 стран с повесткой дня «Палестина и сектор Газа». Я верю, что в тот день, когда мы соединимся с осознанием Вахдата [Единства], мир и умиротворение, которых география уммы, особенно Газа, ждала веками, придут сами по себе; живительные принципы и ценности Ислама восстановят порядок на земле. Наша задача — работать изо всех сил ради этого идеала», — уповает шейх Эрбаш.

В конференции приняли участие министры по делам ислама и вакуфов арабских и мусульманских стран Азии, Европы и Африки, муфтии и лидеры исламских организаций ряда стран Европы, известные религиозные деятели, в том числе и из России.

«Выступления участников ярко продемонстрировали солидарность народов всего исламского мира с палестинским народом в его справедливой борьбе против преступного сионистского оккупационного режима», — передают с конференции.

«Большинство выступающих требовали от руководителей арабских и мусульманских стран наконец-то от слов осуждения перейти к реальным действиям, как это делает Америка, поддерживая преступления сионистского образования. Призывали к формированию объединенных исламских миротворческих сил мусульманских стран, чтобы прекратить бойню, происходящую в Газе», — делятся впечатлениями и эмоциями участники мероприятия.

В завершении Конференции была принята резолюция, в которую были включены основные положения, изложенные в выступлениях участников. Резолюцию зачитал глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш.

 

Читайте также:

Религиозные лидеры сохранят единство в РФ – Игнатенко

Глава ФЕОР призвал власти РФ наказать за акции антисемитов

Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber